Avion canon 1915 Voisin guerre 14 18 aviation  

Manoeuvres de l'Est de 1911 aviation

Place Forte de Belfort aviation 1912

Avion 3 clément ader

manoeuvres aviation joffre chomer pau

grandes manoeuvres de 1910

Paulhan betheny 1909

Terrains aviation

Chalais bleriot 1912

CONCOURS AVIATION MILITAIRE 1911 REIMS

pegoud guerre 14 18 aviation

Bréauet manoeuvres 1910

AccueilDoctrinesPilotes et PersonnelsFormationAvionsEscadrillesBatailles
Accueil Qui sont les As 19 victoires et plus 18 à 12 victoires 11 à 9 victoires 8 victoires 7 victoires 6 victoires 5 victoires Aperçu Chronologique Avant Guerre 1914 1915 1916 1917 1918 Mises à jour D'accord/Pas d'accord Contributeurs Souscription
cliquez pour imprimer
Rubriques:
Tableau des As
=>>

 

Nom Prénom Grade Victoires sures Victoires pobables Date de Naissance
Fonck René Cpt 75 52 27/03/1894
Guynemer Georges Cpt 53 35 24/12/1894
Nungesser Charles Lt 43 14 15/03/1892
Madon Georges Cpt 41 64 28/07/1892
Boyau Maurice Lt 35 0 08/05/1888
Coiffard Michel Lt 34 0 16/07/1892
Bourjade Léon Lt 28 0 25/05/1889
Pinsard Armand Cpt 27 6 29/05/1887
Dorme René S/Lt 23 29 30/01/1894
Guérin Gabriel Lt 23 10 25/07/1892
Haegelen Claude S/Lt 23 3 13/09/1896
Heurtaux Alfred Cpt 21 13 20/05/1893
Marinovitch Pierre S/Lt 21 3 01/08/1898
Deullin Albert Cpt 20 5 24/08/1890
Hay de Slade Henri Cpt 19 3 29/05/1893
Ehrlich Jacques S/Lt 19 0 25/10/1893
Barny de Romanet Bernard Lt 18 6 28/01/1894
Chaput Jean Lt 16 0 17/09/1893
De Turenne Armand Cpt 15 5 01/04/1891
Sardier Jean Lt 15   05/05/1897
Ambrogi Marius S/Lt 14   06/06/1896
Casale Jean  S/Lt 13   24/09/1893
Garaud Hector  Adj 13 1 27/08/1897
Nogues Marcel  S/Lt 13 2 24/01/1895
Demeuldre Omer  S/Lt 13 12 08/03/1892
De Sevin Joseph  Cpt 12 13 10/03/1894
Navarre Jean  S/Lt 12 15 08/08/1895
Artigau Bernard S/Lt 12   18/08/1894
Jailler Lucien S/Lt 12 8 23/11/1889
Guyou Fernand S/Lt 12 3 07/01/1891
Nuville Charles  S/Lt 12 2 04/03/1889
Tarascon Paul Lt 12 7 08/12/1882
Hugues Marcel  Lt 12 4 05/01/1892
Leps Adrien  Cpt 12 2 27/09/1893
Macé Charles Adj 12 3 05/04/1898
Daladier Gustave  Lt 12   23/03/1888
Waddington Paul S/Lt 12   28/10/1893
Bozon-Verduraz Jean Lt 11   29/05/1889
Chainat André Adj 11 5 27/06/1892
Berthelot Armand Adj 11   11/07/1894
Lenoir Maxime Adj 11 8 22/12/1888
Montrion René Adj 11 8 07/08/1896
Bouyer Jean  S/Lt 11   12/01/1891
Herisson William  S/Lt 11 5 20/06/1894
Ortoli Georges Lt 11 3 16/07/1895
Herbelin André  S/Lt 11 5 09/12/1889
Maunoury Ernest S/Lt 11 1 20/11/1894
Quette Charles S/Lt 10 1 19/05/1895
Gasser Lucien  Adj 10 0 02/02/1897
Ruamps Laurent Adj 10 0 12/01/1897
Bizot Maurice Adj 10 0 05/11/1896
Pezon Jean Adj 10 8 10/03/1898
Lahoulle Augustin  Cpt 10 0 19/02/1891
Tenant de la Tour Mathieu  Cpt 9   05/12/1883
Douchy Gustave Adj 9   14/05/1893
Dousinelle René  S/Lt 9   02/06/1891
Matton Jean Cpt 9   27/10/1888
Bretillon Alexandre S/Lt 9   23/09/1895
Viallet Marcel S/Lt 9   21/08/1887
Bonneton Fernand Cpt 9   10/05/1890
Dhome Marcel  S/Lt 9   24/01/1893
Péronneau Henri  S/Lt 9   04/08/1890
Coadou Arthur  S/Lt 9   07/02/1894
Condemine Théophile Henri S/Lt 9   25/01/1895
Gros Louis S/Lt 9   24/07/1893
Lachmann Georges Cpt 9   10/08/1890
Poupon Roger Cpt 8   01/12/1888
De Guingand Gilbert  S/Lt 8   21/07/1891
Fraissinet Jean Lt 8   22/06/1894
Gerard Jacques Adj 8   26/10/1890
Sauvage Paul  Sgt 8   05/02/1897
Flachaire Georges  S/Lt 8   24/10/1892
Massenet-Royer De Marancour Robert Cdt 8   14/01/1880
Laplasse Antoine Adj-Ch 8   16/05/1883
Pillon Edmond Adj 8 6 09/06/1891
Martenot de Cordoux André  S/Lt 8   14/03/1893
Guertiau Julien  Lt 8   13/09/1885
Vial Antoine  S/Lt 8   27/12/1891
Barbreau Paul  S/Lt 8   16/09/1894
Pelissier René S/Lt 8 5 30/04/1886
Auger Alfred Cpt 7   26/01/1889
Languedoc Henri  S/Lt 7   05/10/1885
De Rochechouart de Mortemart François S/Lt 7   22/03/1881
De Rochefort Noël S/Lt 7   25/12/1889
Loste Jean  Lt 7   02/09/1893
Vitalis Léon Adj-Ch 7   15/02/1890
Sayaret Victor  Adj-Ch 7   03/12/1889
Bosson André Sgt 7   01/06/1894
Camplan Eugène  S/Lt 7   10/10/1889
Pendariès Pierre S/Lt 7 1 21/06/1894
Battesti François Lt 7   04/05/1890
Doumer René Cpt 7   31/10/1887
Romatet Jean Lt 7   23/05/1893
Marty Alexandre Lt 7   09/02/1894
Delannoy Robert  S/Lt 7   02/09/1890
De Cazenove de Pradines Pierre S/Lt 7   14/04/1894
Santelli Paul  MdL 7   12/02/1898
Echard Raoul  Cpt 7   28/09/1883
Lecoq De Kerland Marie Lt 7   21/12/1887
Delzenne François Adj-Ch 7   16/03/1887
Thomas Gabriel  S/Lt 7   04/01/1896
Delage Pierre Adj 7   19/08/1887
Ducornet Pierre  MdL 7   19/04/1898
Derode Jean  Cpt 7   16/09/1887
Chavannes Fernand S/Lt 7   16/04/1897
Weismann Eugène Lt 7   18/03/1896
Moissinac Xavier MdL 7   29/10/1896
Petit Paul  Adj 7   17/01/1890
Vuillemain Joseph Cdt 7   14/03/1883
Dubonnet André Sgt 6   28/06/1897
Dufaur de Gavardie Pierre Lt 6   20/01/1890
Pégoud Adolphe S/Lt 6   13/06/1889
Naudin Gustave Adj 6   29/05/1890
Soulier Constant  MdL 6   05/091897
Covin Jules  S/Lt 6   18/10/1895
Martin Louis Cprl 6   10/10/1895
Rousseaux Achille Adj 6   29/08/1887
Gastin Paul  Cpt 6   08/11/1886
Favre de Thierrens Jean-Paul S/Lt 6   18/02/1895
De Bonnefoy Joseph  S/Lt 6   23/10/1894
Henriot Marcel  Adj 6 1 03/09/1896
Plessis Constant  S/Lt 6   11/11/1890
Du Bois D'Aische Adolphe Sgt 6   17/03/1874
De Boigne François Lt 6   18/08/1896
Regnier Emile S/Lt 6   29/07/1894
Lefevre Charles Cpt 6   30/07/1893
De Marmier Lionel  S/Lt 6 3 04/12/1897
Mezergues Albert  Lt 6   05/11/1886
Chabrier Albert  Lt 6   24/05/1896
Costes Dieudonné S/Lt 6 3 04/11/1892
Lévy André  Sgt 6   06/06/1893
Coudouret Louis  Lt 6   31/05/1896
Gond Maurice  Cpt 6   31/05/1884
Guiguet Joseph-Henri S/Lt 5 6 10/03/1891
Raymond Georges Cpt 5 2 15/06/1887
Pelletier d'Oisy Georges Cpt 5   09/03/1892
Trepp Martin   5    
Gilbert Eugène S/Lt 5   19/07/1889
Blanc Georges  Adj 5   18/06/1887
Chartoire Louis-Antoine S/Lt 5   01/06/1895
Portron François S/Lt 5   13/06/1890
Coupillaud Max   5    
Lienhart Georges  Adj 5   01/06/1886
Delorme André  S/Lt 5   07/06/1890
Revol-Tissot Charles Adj 5   02/06/1892
Lecour Grandmaison Didier Cpt 5 1 18/05/1889
Caillaux Edmond Adj 5 3 18/02/1896
Sabattier De Vignolle Jacques  Cpt 5   22/05/1888
Arnoux Maurice S/Lt 5   07/09/1895
Hamot Paul Adj 5   31/09/1891
Cordonnier Antoine   5    
Dubois de Gennes Jean Charles Asp 5   16/02/1895
Hasdenteufel Marius  S/Lt 5   15/10/1894
Hauss Marcel MdL 5 1 30/07/1890
Petit-Delchet André Adj 5   29/09/1892
Violet-Marty Pierre  Adj 5   03/10/1894
Bloch Marcel S/Lt 5   21/07/1890
Borzecki Charles  Lt 5   04/11/1890
Gaudermen Pierre  S/Lt 5 1 20/10/1882
De Bonald Honoré Lt 5   13/08/1894
Malavialle Paul Cpt 5   15/05/1888
Rodde Paul  Sgt 5   17/05/1894
Barbaza Yves  S/Lt 5   28/05/1893
Guerrier François Adj 5   04/03/1896
Achard Albert Cpt 5   28/03/1894
Leroy De Boiseaumarie Pierre Lt 5   05/04/1890
Cardon Pierre  MdL 5   30/10/1894
Rousselle Maurice Adj 5   06/11/1895
Cayol Lucien Lt 5   27/11/1893
Wertheim Pierre Lt 5   17/03/1888
Robert Maurice  Adj 5 2 15/01/1893
De Gaillard De la Valden Jean  MdL 5 4 02/09/1895
Baux Auguste Adj 5   09/07/1892
Regnier Victor S/Lt 5   21/02/1889
Jannekeyn Jean  Cpt 5   18/11/1892
Paillard Antoine  S/Lt 5   23/08/1897
Arpheuil Jean Lt 5   06/10/1892
Barcat André  S/Lt 5   08/11/1896
Halberger Georges  Adj 5   05/06/1893
Montange Paul Sgt 5   20/02/1892
Risacher Louis S/Lt 5   16/07/1894
Homo Paul  Cpt 5   10/04/1892
Buisson Alexandre Adj 5   17/09/1886
Uteau Gilbert Jean MdL 5   04/06/1897
Sauné Basile  S/Lt 5   01/01/1887